Правовая сторона прописки несовершеннолетнего ребенка у одного из родителей без согласия квартиросъемщика
199₽ VIP

• г. Белгород

Какими документами регулируется вопрос прописки несовершеннолетнего ребенка по месту прописки одного из родителей. Очень интересует, чем конкретно регулируется такой момент что согласия квартиросъемщика (нанимателя) жилья не требуется для прописки ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Прописка несовершеннолетнего ребёнка осуществляется к родителям без чьего либо согласия. Ознакомьтесь со статьей 70 жилищного кодекса.

Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника), что там прямо так и указано.

В статье 70 ЖК РФ указано, чем руководствуются при прописке ребёнка к своему родителю.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поскольку ст. 10 ЖК РФ гласит:

"Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных НАСТОЯЩИМ Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности."

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

чем конкретно регулируется такой момент что согласия квартиросъемщика (нанимателя) жилья не требуется для прописки ребенка?

Данный вопрос регулируется ЖК РФ ст.70

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 70 ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.