Превентивные меры для обезопасения от правопритязаний на квартиру при разводе с женой

• г. Москва

Развожусь с женой. Она подала иск о разделе имущества. Суть вопроса - машина и квартира. С машиной все понятно. А квартира была куплена на деньги, которые к ней не имеют никакого отношения - происхождение денег подтверждено документально.

Вопрос - как себя обезопасить от ее правопритязаний на квартиру? Если я например сделаю дарственную на когото, или еще что? Какие есть способы, подскажите пожалуйста. И еще она хочет повесить на меня кредит, который брала на себя во время брака, и поэтому шантажирует разделом квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если происхождение денег подтверждено документально, доказательства предоставите в суде и суд ей может отказать. Кредит не повесит, если не докажет, что его средства были израсходованы на общие нужды семьи

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Обезопасить вы себя можете только одним способом - доказав, что на приобретение квартиры были потрачены Ваши личные денежные средства или денежные средства другого лица.

ЗДравствуйте. Договор дарения она сможет легко оспорить. Поскольку не давала согласия на дарение общенго имущества, зденсь вопрос сложный. Надо знакомиться с документами и смсотреть.

Семейный кодекс РФ | Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте, Игорь

У Вас судебное дело и очень непростое.

Нужно нанимать юриста, а не искать бесплатной помощи в интернете.

Сделать дарственную Вы точно не сможете, и это Вам мало чем поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Единственный способ обезопасить квартиру, это добиться решения суда об отказе в удовлетворении требований о ее разделе. Дарение, либо другими сделками, Вы только ухудшите ситуацию.

Что касается квартиры, то необходимо подавать встречный иск о признании имущества (квартиры) личной собственностью в порядке ч.4 ст.38 СК РФ.

Что касается кредита, то если она потратила его не на нужды семьи, то Вам платить не придется. Естественно об этом нужно говорить в суде и доказывать данный факт.