Возможно ли отказать во временной регистрации по месту пребывания арендодателю и как можно оспорить его решение?

• г. Пермь

Имеет ли право арендодатель отказать во временной регистрации по месту пребывания? Если да, чем можно на это апеллировать?

Планирую переехать и нужна временная регистрация по месту пребывания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Абзац 2, ст. 5 З-на РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения"

"Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."

Вместе с тем попробуйте сослаться на п. 9-15 Правил регистрации и снятия с регистрации граждан..." утвержденных постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.