Я и моя мать проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, где занимаем 2 комнаты.

• г. Санкт-Петербург

Я и моя мать проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, где занимаем 2 комнаты. В третьей комнате зарегистрирован человек, который после регистрации никогда не появлялся в этой квартире (более 15 лет), квартплату он не платит. Мы хотели бы попытаться через суд признать его безвестно пропавшим с последующим снятием с регистрационного учета, а затем выкупить освободившуюся комнату. В связи с этим возникает ряд вопросов.

Ответы на вопрос (1):

Более целесообразно попытаться его найти и выкупить у него эту комнату.

В том пути, который Вы описываете, есть вариант такого развития, но скорее всего он закончиться предложением выкупить комнату по рыночной цене, что экановически не оправдано.