Как лучше поступить - выкупить долю квартиры материнским капиталом или продать и разделить деньги?

• г. Оренбург

День добрый, скажите пожалуйста такая сетуация, сейчас проживаем в квартире мужа и его сестры, тоесть мужа 1/2 доля всего, хотим выкупить у его сестры долю мат капиталом... Но в пенсионном фонде не пропустят сказали и надо будет чтотбы муж один выкупил и оформил полностью на себя эту квартиру, но в течение 6 месяцев он должен нам с детьми выделить доли. .. я не очень согласна на такое так как не кому в нашей жизни уже не доверяю (с мужем тем более все время скандалим) посоветуйте как лучше сделать или просто продать эту квартиру и разделить деньги и не трогать мат капитал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Можете у собственника.