Как получить возврат НДФЛ после покупки квартиры и регистрации брака - сроки и условия
398₽ VIP

• г. Адыгейск

Как получить возврат НДФЛ в следующей ситуации: в апреле 2015 г моя гражданская жена оплатила договор долевого участия, в июне 2015 года по акту приёма-передачи получила квартиру; в июле 2015 года мы зарегистрировали брак. В мае-июне 2016 жена получила свидельство о собственности квартиры. Когда мы имеем право подать нв возврат НДФЛ-в этом году или в следующем. В налоговой инспекции сказали, что только в 2017 году, т.к. право собственности зарегистрировано в 2016 году. И 2-й вопрос-можем ли мы получить возврат НДФЛ деньгами одномоментно, т.к. мы с женой с июня 2015 года не работаем по независящим от нас обстоятельствам. Мы хотим оформить возврат на двоих. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

В следующем году получите вычет.

Ст. 229 НК РФ даёт время для подачи декларации о доходах до 30.04.2017 г.

Потом можно брать вычет по ст. 220 НК РФ.

Вы не пенсионер.

Поэтому Вам период для вычета в 2015 году не предоставляется.

Получить вычет можете с даты передачи квартиры по акту. При этом Вам надо будет обратиться в следующем календарном году (видимо речь о 2017 г.) подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ для получения вычета (ст. 220 НК РФ). НО если Вы в 2016-м году не работали, то возвращать Вам просто нечего, т.к. вычет - это возврат налога из бюджета.

Крайний срок подачи декларации (30 апреля) существует для тех, у кого есть обязанность (а не право) подать декларацию. Те, кто подают декларацию (и сопроводительные документы) только для получения вычета, имеют право это делать (подавать) в любой день года. (220 НК РФ).

Налоговая права. В 2017 году подавайте до 30.04.2017 года. Это срок подачи декларации. Имущественный налоговый вычет, ст.220 НК. Вычет - это своеобразный возврат налога. Ст.78 НК. Вы обязательно должны работать, чтобы вернуть налог. Поэтому для начала устройтесь на работу. А затем подавайте заявление. Декларацию и документы на налоговый вычет.

Здравствуйте, ст.220 НК РФ прелусматривает возможность получения имущественного налогового вычета. Поскольку право собственности у вас возникло в 2016 году, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом за 2016 год вы сможете только в 2017 году, то есть получите возврат ндфл, который уплатили в 2016 году. При этом, возможность получения вычета в полном объеме зависит только от того, какую сумму ндфл с вас удержали. Если вы не будете работать и соответственно отчислять ндфл, то получать возврат в дальнейшем вам просто будет не с чего.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемый Руслан Кимович г.Адыгейск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ВО-ПЕРВЫХ:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной ДО регистрации брака в ЗАГС называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Тоже самое, чтение никаха НЕ подтверждает наличие зарегистрированного брака.

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница)-НЕТ совместно нажитого имущества-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Только после регистрации брака в ЗАГС:-у вас появилась семья (муж и жена)-у вас появилось совместно нажитое супружеское имущество;-у вас появился семейный бюджет и т.д.

Поэтому при обращении в налоговую инспекцию за получением вычета рекомендую вам учитывать выше изложенные обстоятельства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2016 г.

Чтобы претендовать на возврат необходимо следующее:

1 Подать до 30 апреля года следующего за истекшим налоговым периодом ст 229 НК РФ

2. Устроиться в месте с женой на работу.

Вы пишите, что мы с женой не работаем с июня 2015 года Данное обстоятельство лишает вас права на получение налогового вычета Пока не устроитесь на работу ваше желание:

[/quote] Мы хотим оформить возврат на двоих. [quote]
к сожалению не сможет исполнится.

Удачи вам

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

""НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

КонсультантПлюс: примечание.

Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru)

""1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

""3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

""Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Если гражданская жена заключила договор КП, от своего имени оплатила стоимость, подписала акт приема передачи квартиры, тогда ОНА только имеет право вернуть вычет, а Вы --нет.

В соответствии со статьей 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче

пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции с 01.01.2014 установлено,

что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган, в частности:

– договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, – при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Поэтому жена может в 2016 году (или в 2017 г.) подать декларацию и получить вычет за 2015 год, а Вы--нет.