Можно ли оформить промышленные земли в собственность,если на них заключен договор аренды на 49 лет?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить участок в коттеджном поселке, но боимся остаться ни с чем. Категория земель - земли промышленности и на сегодняшний день они платят субаренду. Но председатель говорит, что они сейчас подали документы на часть участков на приватизацию, оформление в собственность. Вопрос: можно ли промышленные земли, на которые сейчас заключения договора аренды на 49 лет, оформить в собственность? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Земли промышленного назначения находятся за пределами поселений. Данную категорию земельных участков используют под строительство промышленных объектов, дорог, объектов связи, оборонных комплексов, энергетических строений и прочих сооружений. Земли этого назначения могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности. В статье 87 ЗК РФ четко указано, что землями промышленности признаются земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности.

Земельные участки, используемые в специальных целях и расположенные в пределах черты поселения, входят в состав земель поселений в качестве производственных зон.

Перевод земель промышленного назначения в другие существующие в категории не прост. Оформление в собственность арендованного земельного участка возможно.