Передача полномочий и риски при оформлении Предпринимательской деятельности на имя подруги - выпускание грузовых машин и потенциальные юридические последствия

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга просит, чтобы я оформила Предпринимательскую деятельность и все полномочия передала нотариально на её имя. У неё есть на это причины, без криминала. Фирма разрешает где работают её грузовые машины, ставить на проект не больше двух. Расшириться нет возможности, надо ИП на другое имя, чтобы поставить 2 машины. Всвязи с тем, что я не буду иметь никакого представления, может это повлечь какие то проблемы и я буду отвечать за её неправомерные действия, если вдруг они возникнут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина.

Ни в коем случае не совершайте таких действий.

Так как Вы будете зарегистрированы в качестве ИП то будете нести полную ответственность за своевременность отчетности, полноту сведений, за несвоевременное сообщение сведений о смене паспорта, смене места жительства и прочее. Независимо от фактического осуществления деятельности ею, Вы будете нести всю ответственность за такую деятельность.

Кроме того, по результатам её деятельности Вам могут быть начислены такие суммы налогов, что до конца жизни не сможете расплатиться с государством...