Беззаконное лишение родительских прав - женщина обращается за помощью для возвращения своих детей

• г. Москва

Меня лишили родительских прав в отношении двоих детей один из которых грудной. Органы опеки определили грудного малыша к родственникам моего мужа а девочку взяла опеку наша знакомая. Органы опеки даже не дали разрешение видить детей. А родственники мужа который совершил преступление а именно убийство пишут в соц. сетях что не собираются отдавать мне сына. Я считаю что вина моя безусловно есть и я признала полностью и раскаялась в этом поступке но органы опеки могли хотя бы ограничить меня но никак не лишать. И я считаю что в большей части обвинения они просто меня оговорили. Они обвинили меня в том что я чуть-ли не каждыми днями употребляла спиртные напитки и никогда нигде не работала хотя пришла я на суд с трудовой книжкой. Но никто у меня ее даже не спросил показать. И что еще вызывает у меня шок что в отношении моего мужа который на тот момент находился в Волоколамском СИЗО они не видят оснований для лишения его только я получается по их словам виновата. Хотя я и сама не хочу чтобы мужа лишали но и меня обвинять тоже не корректно с их стороны. Они сказали мне после суда чтобы я прошла лечение от алкогольной зависимости и мне ничего не оставалось делать как идти к наркологу. Но когда я пришла к врачу с этой проблемой лечения она сказала что абсолютно никаких причин для кодирования она не видит и самое большое что ради справки мне могут проделать уколы. Также опека потребовала назначить мне платить алименты своим детям до совершеннолетия. Хотя я сразу сказала что собираюсь детей возвращать. Суд был 15 августа этого года. Муж также не понимает почему опека так обвиняет меня и даже согласен написать документ из млс. что он настаивает чтобы детей мне отдали. Муж совершил убийство 22 апреля следовательно стого момента я и моя старая бабушка не видели детей. А у бабушки на этой почве стремительно подкосилось здоровье и я не знаю увидит ли она своих правнуков. Нас просто загнали в тупик. Мы не знаем что делать кто нам может помочь. Детей опека строго решила нам не показывать а сесра моего мужа просто отказывается даже просто по-человечески давать нам не то что видеть но и думать о мальчике. Также она написала мне в соц. сети что даже не думает отдавать мне сына. Хотя все что они забирали без меня из моей квартиры вещи коляску кроватку и все все до единой мелочи было приобретено полностью за наши средства. Мы знаем точно что она и мать ее которая также является матерью мужу преследуют исключительно материальные цели. Т.к.собственного жилья даже у них нет проживают они в деревне Муриково Шаховского района Моск. области на съемной квартире и также прикрываясь нашим сыном она уволилась с работы т.к она не имеет образования она работала простой санитаркой. Я считаю что меня лишили не законно даже по причине того что опека не увидела никаких оснований для лишения прав моего мужа который фактически совершил убийство и находился под следствием. Опека по-просту договоилась с родственниками мужа так как они чуть-ли не ночевали у них в кабинете и их интересовала очень материальная сторона именно по этому решили свалить все на меня. Хотя должны были по закону лишить автоматически обоих родителей. И еще они по-просту меня и мою семью оклеветали. Я вас просто умоляю помогите забрать моих детей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд и восстанавливать свои родительские права, представив суду доказательства, что отпали основания по которым вы были лишены прав в отношении детей, алименты вы платить обязаны, пока детей содержит государство, на это обстоятельство суд тоже обращает внимание.

Здравствуйте! Непонятно, если вы считаете, что Вас лишили незаконно родительских прав, почему Вы не обжаловали решение суда. Прав лишает не опека, а суд. Если считаете, что Вы исправились, подавайте в суд иск о восстановлении в родительских правах. Автоматически мужа никто не лишает родительских прав, также должны были подать иск. Удачи Вам и всего хорошего!