Возможно ли отбывание наказания в Украине, если сын осужден в РФ?

• г. Абакан

У меня такой вопрос. Если мой сын осуждён в РФ, можно ли ему отбывать наказание в Украине, т.к он является уроженцем Украины. Если да, то как это правильно сделать, в какой последовательности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.469 УПК РФ Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.