Как справиться с угрозами службы досудебного разбирательства из-за задолженности по займу и защитить себя и несовершеннолетнего ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Мне сегодня позвонили с службы досудебного разбирательства за просрочку займа и сказали что если я не заплачу займ, они приедут с приставом и опишут имущество и сообщат в опекунский совет, так как у меня несовершенолетний ребенок, что мне нечем кормить ребенка, потому что я лишилась работы и не могу оплатить займ. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если это служба Досудебного разбирательства, то какой пристав и опись имущества? Исполнительное производство возбуждается после принятия судом решения и вступления решения в законную силу, получения исполнительного листа. Только в рамках исполнительного производства имеют место быть указанные вами действия, кроме сообщения в опекунский совет - такой исполнительной меры закон не содержит.

Пусть сначала подадут иск в суд, где вы сможете заявить о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ. Затем вы сможете подать заявление в суд о рассрочке исполнения данного решения. Пусть сообщают. Что вам действительно нечем кормить ребенка? Никто, ничего у вас не опишет, без решения суда.

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации перечислено имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Все имущество, на которое может быть обращено взыскание, должно принадлежать Вам. Если имущества у Вас в собственности нет, то и обратить взыскание будет не на что.

Добрый вечер. Вы можете не реагировать на такие звонки - все уведомления должны быть письменными. На действия коллекторов напишите жалобу в прокуратуру. Никто ничего не опишет без решения суда - они и в квартиру то зайти не имеют права.

Здравствуйте, Ирина!

До момента вступления решения суда в законную силу к Вам никто не приедет! Это только запугивание!

В суде Вам следует просить о применении в отношении неустойки ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А в части исполнения решения суда просите о рассрочке в порядке ст. 203 ГПК: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.