Хочу поставить контейнерную АЗС на своем земельном участке возле дороги. Что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (7):

Сложностей много может быть. Во-первых, нужно иметь земельный участок на праве аренды (ст.22 ЗК РФ) или в собственности. Во-вторых, надо обратиться в администрацию с заявлением о размещении АЗС. Данный вопрос рассмотрят на межведомственной комиссии. Кроме того, есть определенные требования к самой АЗС, деятельности в данной сфере, их нужно выполнять.

В том числе и в части пожарной безопасности.

СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности.

Нужно получить разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Могут не дать разрешение. Но если участок в собственности, то если не дадут разрешения, можно будет обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Если обжалуете, то тогда сможете построить.

Здравствуйте! Должно быть 25 метров удаления от зданий и сооружений. Проверьте, чтобы под оборудованием не проходил водопровод. Есть ряд технических требований, которые контролируются инспекторами МЧС. Обратитесь в первую очередь туда.

Самое главное это документы. Должен быть не только сертификат соответствия или декларация Таможенного союза на АЗС, но и паспорт с инструкцией по эксплуатации. Кроме этого, нужны экологический и санитарный сертификаты.

Таким образом, это очень трудоемкий процесс, но выполнимый, удачи вам!

Это только противопожарные требования, но там есть еще и экологи и разрешенное использование участка...

НОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ КОНТЕЙНЕРНОГО (БЛОЧНОГО) ИСПОЛНЕНИЯ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

НПБ 102-95 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

РАЗРАБОТАНЫ, ВНЕСЕНЫ и ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению нормативно-техническим отделом ГУГПС МВД России и ВИПТШ МВД России.

УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ приказом ГУГПС МВД России от 31 января 1995 г. № 5.

Дата введения в действие 1 марта 1995 г.

СОГЛАСОВАНЫ с Минстроем России (письмо от 29.12.94 г. № 13/377).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы устанавливают требования пожарной безопасности при проектировании, изготовлении и размещении контейнерных (блочных) автозаправочных станций (далее КАЗС) с наземным расположением резервуаров для топлива (нефтепродуктов) и являются обязательными для исполнения всеми предпри­ятиями, учреждениями, организациями и юридическими лицами не зависимо от ведомственной принадлежности, вида деятельности и формы собственности.

1.2. При проектировании КАЗС наряду с настоящими нормами необходимо руководствоваться другими нормативными докумен­тами, утвержденными в установленном порядке.

1.3. КАЗС до начала их выпуска должны иметь соответствую­щую техническую документацию (ТУ, паспорт, инструкцию по эк­сплуатации и т.п.), согласованную с ГУГПС МВД России, утвер­жденную и зарегистрированную в установленном порядке.

1.4. Общая вместимость резервуаров для хранения топлива, размещаемых на территории КАЗС, должна быть:

при размещении КАЗС в городах и других населенных пунктах не более 40 м 3;

при размещении КАЗС за пределами населенных пунктов не более 60 м 3.

1.5. КАЗС подразделяются на два типа: тип А — более 500 заправок в сутки при общей вместимости резервуаров от 20 до 60 м 3; тип Б — до 500 заправок в сутки при общей вместимости резервуа­ров менее 20 м 3.

1.6. Здания КАЗС должны быть одноэтажными I, II или IIIа степеней огнестойкости. Навесы над местами заправки автомобилей, размещения насосного оборудования (при его наружном ис­полнении) должны выполняться из негорючих материалов.

rnknn.ru