Сейчас не принимают документы на вид на жительство в связи с тем, что на два месяца позже получил инн.

• г. Москва

Гражданин украины. Жена москвичка.16.09.2009 получил разрешение на временное проживание. Сейчас не принимают документы на вид на жительство в связи с тем, что на два месяца позже получил инн. требуют написания объяснительной и угрожают аннулированием.

Ответы на вопрос (1):

Да, это основания для аннулирования РВП.

"Найдите" какие-либо уважительные причины (а в идеале - и документы в подтверждение): болезнь своя, своих родственников и т.д. и надейтесь на лучшее.

Решение об аннулировании РВП, если дойдет, советую все равно обжаловать. Возможно, суд окажется не таким "кровожадным", как ФМС РФ.