Невыплата пособий на детей из-за отказа бывшего мужа - Как привлечь его к ответственности?

• г. Мурманск

В нашей семье 4 детей.., второй и третий ребенок от первого брака. Бывший муж платит на них алименты. Каждый год я собираю справки о доходах для органов соц. защиты на выплату пособий на детей и как многодетной семье. Бывший муж работает в АО "Апатит".в сентябре звонила на горячую линию Череповца, чтобы заказать справку об алиментах. Там сообщили, что теперь для выдачи справки нужно письменное согласие бывшего мужа. Отношения у нас плохие, согласие он не дает. Без этой справки нам не назначают выплаты пособий уже 2 месяца. Я не могу получить пособие на ребенка до трех лет (на четвертого ребенка, который родился в нынешнем браке), это 16000 в месяц. В расчетном отделе разводят руками. Мы остались без средств к существованию, примерно 40000 невыплаченных пособий нам никто не вернет. И когда что-то изменится неизвестно. Могу ли я привлечь к ответственности бывшего мужа? Принудить выплатить эти суммы? Он знает, что справка очень важна и нужна, и спец. Идет на принцип, нарушая права моей семьи и ребенка, отцом которого вообще не является.

Ответы на вопрос (1):

Он знает, что справка очень важна и нужна, и спец. Идет на принцип, нарушая права моей семьи и ребенка, отцом которого вообще не является.

Здравствуйте направьте ему письменно с уведомлением о получении письмо, где попросите его дать вам разрешение на получение детского пособия, если он письменно откажет, либо в течение 10-ти дней с момента получения им письма он вам ни чего не ответит, обращайтесь в суд с исковым заявлением.