Нужно ли при подаче иска о защите прав потребителя оплачивать госпошлину?

• г. Улан-Удэ

Нужно ли при подаче иска о защите прав потребителя оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, согласно п. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст 333.33 налогового кодекса истцы по искам о защите прав потребителей от оплаты государственной пошлины освобождены.

Доброго времени суток!!! нет, по нормам налогового законодательства истцы по искам о защите прав потребителей от оплаты государственной пошлины освобождаются-ст. 333.33 - 333.36 НК РФ.

Здравствуйте, Анна! По Закону о защите прав потребителей освобождаются, но при условии, что сумма иска не превысила 1 млн. руб.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, государственная пошлина уплачивается в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.