Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления о защите прав потребителя? И каков ее размер. Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления о защите прав потребителя? И каков ее размер. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, истец в данном случае от уплаты госпошлины освобожден.

Если требования материальные и до 1 млн.руб., пошлина не уплачивается. Если свыше- размеры указаны в НК РФ.