Приватизация квартиры на троих - как оформить собственность одному и предоставить пожизненное проживание двоим

• г. Москва

Квартира приватизирована на троих членов семьи без определения долей собственности (по сути - равных долях). Как пошагово оформить квартиру в собственность одному члену семьи, а двоим другим оформить возможность пожизненного в ней проживания?

Ответы на вопрос (3):

Договором купли продажи долей или договором дарения. Составьте договор с участием нотариуса и несите на регистрацию в Росреестр.

Доброго времени суток!!! если квартира приватизирована то право собственности уже оформлено. Собственники такой квартиры вправе выделить доли каждому. До момента выдела долей они признаются равными. Пожизненное проживание возможно только если при приватизации отказался от участия в ней но остался проживать и прописан. Сейчас же при любом виде отчуждения своей доли это право будет утрачено.

Обратитесь к нотариусу для заключения договора дарения долей, все сделки с долями заверяются нотариально. В договоре укажите право дарителя на пожизненное проживание в данной квартире. После подписания договора зарегистрируйте его в регистрационной палате. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.