Как получить свидетельство на долю в приватизированной квартире - требуется ли основание?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована в 1992 году общую собственность без определения долей на четверых членов семьи. Подскажите, пожалуйста, как получить свидетельство на собственность 1/4 (?) одному из членов семьи, достаточно ли заявления c документами в Мосжилрегистрацию? Или требуется какое-то основание для выделения доли?

Ответы на вопрос (5):

Витоия! Вначале надо заключить соглашение об определение долей нотариально, если все согласны.Если нет , то доли определить через суд.И только потом получить свидетельство.

Виктория.Вам необходимо составить письменное соглашение об определении долей и зарегистрировать его в Мосжилрегистрации.

Требуется договор об определении долей между всеми собственниками. Если соглашения не достигнуто, то доля выделяется в суде.

Виктория,

при общей совместной собственности доли признаются равными. Поэтому сособственникам, любому из них, достаточно обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы за свидетельствами.

Виктория! Уточняю, что без соглашения или суда никому ОДНОМУ свидетельство не выдадут.