Как оформить документы при покупке квартиры для семьи дочери - рациональные варианты для обеспечения защиты на случай развода.

• г. Ижевск

Планируем купить квартиру для семьи дочери (она, ребенок и муж - не отец ребенка). Как рациональнее оформить документы (доли собственности, брачный контракт или идти через дарение, ? - другие варианты), чтобы «подстраховать» дочь и внучку на случай развода.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Лучше через брачный контракт, чтобы не оставлять возможностей для признания подаренной квартиры совместной собственностью, поскольку согласно ст. 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

А брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (см. п. 1 ст. 42 СК РФ).

Планируем купить квартиру для семьи дочери (она, ребенок и муж - не отец ребенка). Как рациональнее оформить документы (доли собственности, брачный контракт или идти через дарение, ? - другие варианты), чтобы «подстраховать» дочь и внучку на случай развода.

Оформляйте договор дарения на дочь. Всех благ!

Советую вам совершить дарение! В случае развода, муж вашей дочери не сможет претендовать на данную квартиру! Лучше же конечно обратиться очно к юристу.

Можете приобрести квартиру и подарить ее дочери. Муж вашей дочери сможет претендовать на нее только в порядке наследования по закону (если будет отсутствовать завещание), при разводе квартира между ними делиться не будет.