Неисправности телевизора и отказ мастерской вернуть предоплату - мои претензии и действия

• г. Волгоград

Сдала в ремонт телевизор. Договор со мной никто не заключал, только выписали квитанцию о принятии телевизора. Сказали сделают диагностику и скажут что сломано и сколько будет это стоить. Через 20 дней сообщили что поломано ТДКС, это стоит 3 400 рублей но нужно сделать предоплату 1 800 рублей. Заплатила предоплату (1 800 рублей). О чем сделали отметку в квитанции. Через 10 дней сообщают, что сделать не могут, так как еще сломан видеопроцессор. Но его нигде нет и поэтому забирайте телевизор (по прежнему не исправный). На мой вопрос о возврате мне моей предоплаты в сумме 1 800 рублей, мне сказали, что деньги не вернут. Написала на имя директора мастерской претензию. Приемщики отказались принимать претензию. Тогда я отправила её по почте заказным письмом с уведомлением.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, п. 4 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" гласит, что при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Если вам не вернут деньги - обращайтесь в суд, по вышеуказанному закону вы имеете право взыскать и неустойку с исполнителя.

Уважаемая Ирина! Я так поняла, что Ваш товар уже находится не на гарантии изготовителя/продавца и Вы обратились в платную мастерскую по ремонту. Квитанция, которую Вам выдали, согласно Правилам бытового обслуживания населения является свидетельством заключения договора. В указанной квитанции обязаны были прописать срок ремонта, его оплату и др. существенные условия. Предоплату Вам обязаны вернуть, если услуга Вам не оказана. Если Ваша претензия не удовлетворена, то Вы можете обращаться в суд ссылаясь на следующие статьи:

- если Ваша вещь утрачена, либо частично утрачена - ст. 35 Закона "о Защите прав потребителей"

- если не отремонтировали в указанный в договоре срок - ст. 27 Закона "о Защите прав потребителей"

- если отремонтировали некачественно- ст. 29 Закона "о Защите прав потребитлелей"

- если имеется просрочка (неустойка, пеня) - ст. 28 Закона "о Защите прав потребителей"

- моральный вред ст. 15 Закона "о Защите прав потребитлелей"- ст. 151 Гражданского кодекса

- общая статья о качестве выполнения услуги- ст. 4 Закона "о Защите прав потребителей"

- исполнитель обязан Вас информировать о об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой оказываемой услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок - ст. 36 Закона "о Защите прав потребителей"

- порядок и формы оплаты оказанной услуги- ст. 37 Закона "о Защите прав потребителей"

- Правила бытового обслуживания населения.

Удачи Вам!