В иске его бывшая жена указала, что она претендует на долю от 400 тыс уплаченных за квартиру.
50₽ VIP

• г. Смоленск

Покупаю квартиру. Данная квартира была приобретена мужчиной будучи в браке по договору купли-продажи у организации в которой он работал с рассрочкой платежа. У него есть свидетельсво о собственности с обременением. В браке было выплачено 400 тыс за данную квартиру. Остался еще долг примерно 1 млн. В данный момент этот мужчина в разводе и судится с женой по поводу общего имущества. В иске его бывшая жена указала, что она претендует на долю от 400 тыс уплаченных за квартиру. Квартиру собственник хочет продать уже сейчас заплатив оставшийся долг и сняв обременение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия. Суд, при подаче иска о выделе доли в квартире, вынесет решение о присуждении каждому по 1/2 доли в квартире. После чего, каждый станет её собственником, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Оставшийся долг по квартире, так же будет поделен поровну.

Потом, если Вы пожелаете её продать (долю), Вы должны будете предложить жене выкупить вашу долю, если она, в течении месяца откажется от её выкупа, тогда Вы будете иметь право продать её третьим лицам, на своё усмотрение.

После раздела долей, Вы так же будете иметь право просто подарить её и получить за неё оговорённую сумму.

Удачи!

Здравствуйте Юлия !

Статья 35 Семейного кодекса РФ установила порядок, согласно которого вла-

дение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному с о г л а с и ю супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имущест-

вом супругов п р е д п о л а г а е т с я, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имущест-

вом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отстст-

вия с о г л а с и я другого супруга только по его требованию и только в случаях, ес-

ли д о к а з а н о, что другая сторона в сделке знала и ли заведомо должна была знать о н е с о г л а с и и другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью

и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установ-

ленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное со-

гласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной

сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной

в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать

о совершении данной сделки.

Таким образом Вы для этого мужа, как "спасательный круг" на волнах "семей-

ного шторма", а возможно и на волнах "кредиторской проблемы"....

Чем Вы рискуете ?

Как следует из вышеуказанной статьи 35 Семейного кодекса РФ Вы рискуете в

дальнейшем после купли-продажи этой квартиры (ооочень проблемной квартиры

с юридической точки зрения) получать свои деньги, заплаченные за эту квартиру

с этого мужа ГОДАМИ... Вам это нужно ?

Удачи Вам.

В любой момент она может изменить свои исковые трабования и признавать за собой право на 1\2 доли квартиры.

Вы не только рискуете, но и рискуете на все 100%.Удачи