Вопросы о праве собственности и разделе имущества в ситуации с квартирой и бывшей женой

• г. Череповец

Будучи в браке в 2009 г.я приобрел квартиру в рассрочкой платежа по жилищной программе в своей организации на 10 лет, о чем мне было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру, где указано существующее обременение-ипотека в силу закона. Т.е по договору с организацией из моей зарплаты ежемесячно производятся удержания в размере n-ной суммы и по сегодняшний день в полном размере. Моя бывшая жена и ребенок были сразу же после покупки прописаны в квартире. В 2011 г. я развелся, живу в квартире с ребенком и новой женой, зарегистрированной по другому адресу, однако и по сегодняшний день бывшая жена прописана в квартире. Будучи в браке квартира совместно с бывшей женой принадлежала нам 2,5 года. При разводе раздела имущества не производилось. Подскажите, на какую долю квартиры претендует моя бывшая жена, возможно ли ее выписать без раздела имущества и как это сделать? И объясните ситуацию с квартирой с моей настоящей женой, не является ли теперь квартира совместно нажитым имуществом (ведь наверно моя з/пл. является совместной).

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Как бывшая супруга, так и нынешняя смогут претендовать на долю в квартире либо на компенсацию в размере половины вложений, произведенных в браке.

Если будете признавать первую супругу утратившей право пользования через суд, большая вероятность, что она заявит о разделе имущества.