Непримиримость соседки на даче - требование снять слой земли между участками до первоначального уровня

• г. Севастополь

Соседка по даче написала заявление председателю ТСН о том, что мы подняли уровень дороги между нашим участком и их участком на 30 см (дорога тупиковая, дальше проезда нет, дорога была с сильным уклоном). Данная дорога поднята уже лет как 8-9, года 2 назад они приехали, т.к. участок их был очень запущенный и председатель их вызвал, но тогда они ничего нам не предъявили, их участок на данный момент находится в низине, т.к. даже их соседи выше, завозили землю и поднимали уровень, дабы немного выровнять наклон. А спустя год, они сказали, что собираются строится и что мы должны снять слой земли до исходного уровня, мы предложили им возмещение с нашей стороны так называемых неудобств в денеж. Эквиваленте, они закупят материалы и сделают выше фундамент своего забора. (завозить на участок землю и поднимать уровень им придется в любом случае), после чего они уехали и долгое время не приезжали, а недавно председатель нам сказал, что соседка написала на нас заявление, председатель приехал с комиссией, 4 чел. проголосовало за то, чтобы снять слой, а 4 были не против оставить, председатель нам сказал, что т.к. соседка будет добиваться своего (скандальный человек), для всех будет лучше, если мы снимем слой земли до первоначального уровня. Насколько правомерны действия с ее стороны?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 304 гк рф каждый вправе если считает что его ограничили в праве собственности обратится за судебной защитой. Доказательства для этого тоже надо собрать.