Как подать жалобу на решение мирового судьи в порядке надзора в настоящей ситуации?

• г. Владимир

Решением мирового судьи взысканы алименты на двоих детей в размере 1/2 части заработка, что противоречит статье 81 СК РФ. Определением апелляционной инстанции районного суда решение оставлено без изменения. Подал кассационную жалобу в областной суд. Получил определение об отказе в передаче дела в президиум областного суда и о возвращении жалобы. Приехал на приём к начальнику отдела по рассмотрению кассационных жалоб областного суда. Она сказала мне, что подавать жалобу на решения МИРОВЫХ СУДЕЙ в порядке надзора закон запрещает. Так ли это? Если не так, то какой статьёй ГПК руководствоваться и можно ли подать жалобу в порядке надзора в настоящей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В данном случае Вы могли бы обратиться с надзорной жалобой в Верховный Суд РФ. Но это не будет жалоба на решение, т.е. что Вы против такого решения суда. А на то, что были нарушения в рассмотрении дела. В жалобе четко надо расписывать существенные нарушения норм материального и процессуального права. Т.е. если нарушений реально не было, а Вы просто не согласны с тем, какое решение приняли мировые судьи и считаете его несправедливым, то смысла в такой подаче нет.

НО... Вы пишете, что получили определение об отказе в передаче дела в президиум областного суда и о возвращении жалобы. А это значит -

ГПК Российской Федерации: "обращение с надзорной жалобой (представлением) на судебные постановления по делам, подсудным мировым судьям, в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в надзорном порядке президиумом верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда по существу; в случае же отказа судьи верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда в истребовании дела либо отказа в передаче дела для рассмотрения по существу в президиум этого суда и подтверждения правомерности такого отказа председателем суда заинтересованное лицо не имеет возможности обратиться с жалобой (представлением) на приказы, решения и определения мировых судей и апелляционные решения и определения районных судов в следующие надзорные инстанции."