Вопрос законности увольнения декретчиков в связи с смертью ИП Сорокина и принятие мам в отпуске по уходу за детьми на работу в ИП Иванов

• г. Воронеж

В нашем городе сеть кафе: 3 из них зарегистрированы на ИП Иванов и одно на ИП Сорокин. ИП Сорокин скончался и всех декретчиков уволили по статья 83 часть 6 ТК РФ (в связи со смертью ИП). В тоже время всех остальных сотрудников задним числом оформили в другое ИП.

Законно ли такое увольнение? Почему мам, находящихся в отпуске по уходу за детьми нельзя принять на работу тоже в ИП Иванов.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. В связи со смертью ИП Сорокина трудовой договор с работниками расторгается. ИП Иванов от ИП Сорокона не зависит и вправе самостоятельно принять решение о вашем трудоустройстве.