Жестокое обращение со собакой - как привлечь к ответственности нервного соседа?
995₽ VIP

• г. Москва

Соседский парень, нервный и злобный, ещё щенком подобрал дворняжку и с тех пор бьёт её в виде наказания, а наказывает за всё подряд. Я недавно переехала. Видела как он в приступе ярости лупит собаку со всей дури рулеткой по голове и корпусу, пока не сбросит пар. Это не убийство и не увечье. Но это точно увечье психике, потому что собака рвёт маленьких собак одну за другой. С нападением на мою собаку, адвокат сказал, что делать, а за жестокие наказания, он говорит, его не привлечь. Это что? "Моя собака, как хочу, так и бью? Главное, без увечий."

Поэтому вопросы:

1. какая ответственность за жестокое наказание?

2. как привлечь к ответственности?

3. что ему может грозить?

Разговаривать пробовали, он убеждён, что это нормально. Свидетели есть: 3 взрослых.

Ответы на вопрос (8):

1. Ответственность по ст. 245 УК РФ

2. Обращаться нужно в полицию на основании ст. 141 УПК РФ

3. Грозит следующее:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев

.

Нужно обращаться в полицию.

Ст. 141 УПК РФ требует от Вас заявления.

Уголовная ответственность за мучение животного.

Грозить будет прокурор - он утверждает обвинительное заключение.

Если были увечья, то действительно применяется ст. 245 УК РФ:

Статья 245. Жестокое обращение с животными

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ст. 137 ГК РФ установлено:

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому даже если и увечья нет, все равно есть повод написать заявление участковому в случае выявления жестокости к животным.

---Статья 245. Жестокое обращение с животными

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]

2. как привлечь к ответственности?

---да просто подавайте заявление в полицию и в прокуратуру по данному факту и просите возбудить уголовное дело

3. что ему может грозить?

---наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 245 УК РФ Жестокое обращение с животными

Чтобы привлечь к ответственности следует обращаться в полицию ст 141 УПК РФ По вашему заявлению согласно ст 144 УПК РФ в обязательном порядке должна быть проведена проверка По результатам если то о чем выпишите подтвердится будет возбуждено уголовное дело ст 145 УПК РФ по ст 245 уК РФ.

Здравствуйте. Если это не убийство и не увечье, то к сожалению ему ничего не грозит и привлечь его к ответственности по ст.245 УК РФ невозможно, и за увечье психики наказание законами РФ не предусмотрено. Понимаю, что вы надеялись на другой ответ, но это правда. Советую вам в этой ситуации попробовать купить у это парня собаку или обратиться к "хорошим знакомым" , чтобы они поговорили с ним и убедили его больше так не делать.

Это лучший ответ

Ваша собака с точки зрения ГК РФ имущество, если они погибла или пострадала и Вы затратились на ее лечение - эти расходы он обязан возместить. Ст. 1064 гк рф. Если собака получила увечья, то действия владельца могут быть квалифицированы по ст. 245 ук рф. Т.к. он по сути использовал свою собаку для нападений, и вероятно делал это из хулиганских побуждений.

.

Если эта собака нападает на других животных, обратитесь в полицию, что он ее натравливает на них, используя собаку как орудие. Ст. 245 ук рф. Возможно в его действиях усмотрят и хулиганство (ст. 213 УК РФ). Про свидетелей стоит указать в заявлении, чтобы их опросили.

.

В заявлении стоит сделать акцент на хулиганских побуждениях владельца собаки - желании противопоставить себя обществу, показать превосходство, безнаказанность - мол он же не убивает, не калечит животных, это делает собака. Но он владелец собаки и отвечает за ее поведение, если не препятствует нападению, значит одобряет, использует собаку как орудие нападения на животных.

Здравствуйте.

Ответственность в данном случае может наступать по ст. 245 УК РФ. Для этого надо обратиться в полицию, дать показания. Все в обычном порядке. Можно еще приложить видеосъемку в качестве доказательств.

Но наша полиция совсем не хочет обременять себя сложными делами, если нет очевидных доказательств (выбит глаз, сломана лапа, хвост, еще что-то). Поэтому вам придется хорошенько побегать, чтобы заставить следователей работать. Возможно добиться проведения экспертизы, ведь следы от побоев могут оставаться, равно как и внутренние повреждения.

Когда вы напишите заявление в полицию, они, конечно, придут беседовать с молодым человеком. Может быть это возымеет некоторые положительные последствия. А, может быть, и отрицательные - ведь он уже умышленно захочет вам отомстить (я не пугаю, просто индивиды разные бывают).

Если у вас в городе есть приют для животных, можно попробовать действовать через "зеленых" и общество защиты животных и добиться изъятия собаки.

Возможно, что хозяин собаки просто слегка невменяемый парень?

Уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ наступает с 16 лет. Если он не достиг этого возраста, то ответственности он не понесет, и лучше всего действовать через общество защиты животных.