Наследование долей в приватизированной квартире при смерти главного квартиросъемщика и одного из детей

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире, прописаны 7 человек, где каждый имеет долю. Главный квартиросъёмщик мама, остальные дольщики 5 её взрослых детей и внук. Подскажите пожалуйста, как и кому в случае их смерти будут поделены доли мамы и одного из сыновей - он живёт в гражданском браке и имеет сына, который прописан у гр.жены.

Ответы на вопрос (2):

в собственном жилье не бывает главного квартиросъемщика, т.к. квартиру вы не снимаете, а являетесь ее сособственниками, после смерти мамы, если она не оформит завещания, призываются наследники первой очереди по закону, в вашем случае это будут ее дети, в равных долях, после смерти старшего брата призываются его наследники , если не будет завещания, наследники первой очереди по закону, переживший супруг, его дети, родители /если они живы, в вашей ситуации наследником его доли будет его сын, неважно, что он не зарегистрирован на площади

Здравствуйте Анна! Так как квартира приватизирована, то никакого главного квартиросъёмщика уже быть не может! Собственники все, кто участвовал в приватизации и имеет доли. В случае смерти мамы её доля будет делиться только между её сыновьями. При смерти старшего сына наследником будет только его сын, если мама умрёт до его смерти.

С Уважением, Колодко В.В.