Так же и в обратном порядке (если дети со мной, на что рассчитывать мужу?

• г. Москва

Я с мужем живу 16 лет, у нас две дочери. На данный момент подошёл срок получения совместной 3 х комнатной квартиры. Муж хочет подать на развод и оставить себе наших детей (ввиду того, что я не могу обеспечить их материально, а не работаю я уже 10 лет по настоянию мужа и по уходу за детьми) и разделить

3 х комнатную квартиру на две однокомнатные. Я мужу детей отдать не могу.

Скажите пожалуйста:

1.Имеет ли право муж отсудить у меня детей?

2.Если он заберет себе детей, на какую жилплощадь я могу рассчитывать? Так же и в обратном порядке (если дети со мной, на что рассчитывать мужу? )

Ответы на вопрос (1):

Права равные у родитлей на детей. Суд может определить место житльства детей по заявлению одного из родителей.

Детей чаще оставляют с матерью. Но старших детей по-разному.

Коненчо важно, что вы не раьботаете, но не настолько. ведь он б удет обязан перечислять алименты и содержать детей.А вы не работали по уважитльной причине. Но конечно нужно на суд составить мотивированные возражения на его требования (когда они будут).

С 10 лет учитывается мнение ребенка.

Что касается квартиры - то это не относится к этому суду о ддетях. Квартрна муницмпальная??? У всех равные права на нее. Возможен раздел лицевых счетов или обмен счерез суд, на который вы сами подберете варианты обмена (что не всегда реально).