Препятствие при получении жилищного сертификата из-за имущества родителей - что делать?

• г. Челябинск

Вопрос такой, муж является сотрудником фсин 10 лет, хотим подать документы на желищный сертификат, но в сборе документов встал такой вопрос, он прописан у родителей, квартира общ. жил площадь 50 кв, на 4 прописаных, по мимо этого у его родитель в собственности дом 60 кв. м по 1/2 на его родителей, дело в том они не обаются вообще, его родители оставляют наследство в котором нет моего мужа, что же теперь из за их квадратных метров наша семья не может расчитывать на помощь от фсина, в собственности ни у меня ни мужа ни нашего ребенка нет не чего в собственности.

Ответы на вопрос (2):

При постановке на учет будет учитываться жилая площадь, где прописан муж, в любом случае, поэтому нужно, чтобы его родители выписали его принудительно, то есть через суд, поскольку добровольная выписка не подойдет.

Здравствуйте. По всей видимости речь идёт о получения ГЖС в рамках реализации одной из подпрограмм федеральной целевой программы "Жилище". Одним из условий участия (получения ГЖС с целью приобретения жилого помещения) действительно является постановка на учёт граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма (в улучшении жилищных условий) в органах местного самоуправления. В г. Челябинске таким органом является КУиЗО г. Челябинска - он оказывает соответствующую муниципальную услугу. Регламент её оказания (в т.ч. какие документы необходимо собрать и представить) размещены на офиц. Сайте. Ваша озабоченность ситуацией понятна. Действительно, в данном органе нужно правильно себя позиционировать. Учтены будут жилищные условия жизни семьи. При этом, членами семьи гражданина с т.з. жилищного зак-ва считаются совместно проживающие с ним дети, супруг, родители. Если Ваш супруг имеет только регистрацию по месту жительства в квартире родителей, но фактически с ними не проживает, то членом их семьи он не является. Однако при наличии такой регистрации факт совместного проживания будет презюмироваться. Проблему "прописки" нужно будет решать. В настоящее время в постановке на учёт будет отказано, поскольку норма жильём его и родителей выше учётной нормы (10 кв. м. по г. Челябинску). С другой стороны, у Вашего мужа есть Вы, возможно дети, про обеспеченность жильём которых (и регистрацию по месту жительства) Вы не пишите. Чтобы дать конкретную рекомендацию о том, как Вам и Вашему мужу следует поступать, нужно знать всю ситуацию в комплексе. В данном формате анализировать её невозможно.

Вам был дан совет о снятии мужа с регистрации по месту жительства в судебном порядке. Перспективы такого дела оценить трудно, т.к. опять же ничего не сообщили о правах на жилое помещение всех зарегистрированных там лиц. А сама регистрация (т.н. "прописка") прав на жилое помещение не порождает. Ещё раз повторю, что для квалифицированной консультации Вам информации, сообщённой Вами, недостаточно.

Можете предварительно записаться ко мне на очную платную консультацию: 8-9514377276 Людмила.