Как взыскать компенсацию за выплаченную сумму кредита после развода, если автомобиль находится в залоге у бывшего супруга?

• г. Москва

11.05.2014 г. совместно с бывшим супругом был куплен автомобиль в автокредит и оформлен на его имя на 5 лет! Развод состоялся 19.02.2016 г. Авто находится у бывшего супруга (в залоге у банка)! Как я могу взыскать компенсацию за выплаченную сумму кредита в момент нахождения в браке? Судья отказывает в удовлетворении иска! На каком основании? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Вы имеете право разделить совместно нажитое имущество в браке, то есть требовать раздела автомобиля, кредит вы оплачивали за счет совместных средств, с его помощью вы и приобрели совместно нажитое имущество. Если разделите авто, то супруг имеет право заявить и о разделе оставшейся суммы долга. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте, Ирина!

Вам отказывают, поскольку Вы имеете право на получение 1/2 транспортного средства, которое перешло в Вашу совместную собственность (а не собственность супруга), а не на деньги банка, которые Вы обязаны были выплачивать.

Если Вы хотите получить право на т/с, то Вам следует подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте!

Суд отказывает, вероятно, по тому основанию, что заявлены не верные требования или не представлены доказательства.

Взыскать часть расходов по кредиту можно не за период брака а за период раздельного проживания в браке или за период, начиная с даты расторжения брака.

Период раздельного проживания в состоянии брака следует доказать.