Отказ в надомном обучении ребенка с ДЦП - проблемы с доступом к образованию военной семьи

• г. Новочеркасск

Мы-семья военнослужащего. По месту службы мужа сняли квартиру (служебного жилья или общежития нет). В ближайшую школу обратились с просьбой прикрепить нашего ребёнка на надомное обучение. У ребёнка ДЦП, без ЗПР. Директор школы отказала, ссылаясь на загруженность школы и на нефинансирование школы по статье надомного обучения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Жанна! Получите письменный отказ в принятие ребёнка в школу и напишите жалобу в прокуратуру.

С Уважением, Колодко В.В.

Отказ директора школы неправомерен. Надомное обучение по медицинским показаниям финансируется государством. Получите письменный отказ в принятие ребенка в школу. Можно направиться с ним к учредителю школы (как правило, это управление образованием, входящее в структуру органов местного самоуправления). Или обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд по месту нахождения школы, также можно направить письмо с описанием проблемы к Уполномоченному по правам человека или Уполномоченному по правам ребенка, если таковые в регионе есть.

Жанна, аргумент - статья 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

С Уважением, Колодко В.В.

Владимир Владимир, означает ли Ваш ответ, что дейтствия директора школы были противозаконны? Просто мне нужно на что-то опираться. Должны быть аргументы, чтобы идти в прокуратуру.