Официант столкнулся с проблемами на работе - отсутствие официального трудоустройства, штрафы и угроза невыплаты зарплаты - что делать?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я 2 недели назад устроился на работу в одно заведение официантом! Ставка 2000 рублей в смену за 12 часов работы, никто меня официально не устраивал на работу. 13 ноября я не вышел на смену из-за того что у меня вылез конъюктивит и у меня были красные глаза. Я предупредил на работе за 2 часа до начала смены что не выйду, мне поставили невыход на смену штраф 2000 рублей после этого мне сказали чтобы я без больничного не выходил на работу! Но я в больницу не ходил, поэтому предъявить мне нечего! В итоге я на работу так и не ходил мне пригрозили что вообще ничего не заплатят, завтра по графику у меня смена на которую я идти не хочу, а хочу сказать руководству о том, что я хочу получить свои деньги и больше не хочу работать на вас. Но я уверен что мне скажут чтоя ничего не получу. У меня была уже такая ситуация я помню пришлось обращаться в трудовую инспекцию и мне выплатили зарплату, но не очень хочется ругаться! Подскажите как действовать в разговоре с руководством ссылки на какие законы приводить, они могут вообще меня оштрафовать на всю сумму, в общем как везде это бывает в общепите. Прошу помощи.

Ответы на вопрос (2):

Никакие разговоры не помогут. Вероятно, снова придется обращаться в трудовую инспекцию, а может быть даже и в суд, поскольку придется доказывать вообще наличие трудовых отношений. Хотя можете припугнуть вашего хозяина обращением в указанные органы. Иногда это помогает.

Желаю удачи и всех благ.

Вы уже проходили все действия по обязательству работодателя выплатить заработанную вами зарплату, с тех пор ничего не изменилось - порядок тот же. Можете пригрозить обращением в прокуратуру или в суд. Если вам не очень хочется ругаться, то есть реальный шанс не получить заработанные деньги. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.