Проблемы и возможные оспаривания наследства после смерти бабушки в 2013 году

• г. Москва

В 2013 году умерла Бабушка, после неё по завещанию осталась мне 1/3 доли (остальные доли принадлежат двоюродным сёстрам) до настоящего времени оплачиваю квартплату за долю, также приглядываю за квартирой, так как в ней никто не проживает, заказывал технический паспорт помещения. Являюсь ли я фактически принявшим наследство, возможен ли отказ суда признать меня наследником, если да то по каким основаниям?

Ответы на вопрос (3):

Да, если вы приняли меры по охране квартиры, платите за нее коммунальные платежи, то это считается, что вы фактически вступили в наследство.

Если вы после смерти бабушки оплачивали это жильё, то являетесь фактически принявшем наследства. Все можно решить в судебном порядке, если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство.

Даже если было оформлено завещание, то вам все равно необходимо было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти бабушки. Если вы этого не сделали, то обращайтесь к нотариусу, получайте отказ в связи с истечением срока принятия наследства и в судебном порядке восстанавливайте срок и устанавливайте факт фактического принятия наследства и права собственности. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.