Страховка по долгу - Взяла 700 000 рублей у знакомого, долг на год, суд может выставить штрафы в размере 1% в день?

• г. Москва

Взяла у знакомого человека сумму в размере 700 000 рублей, должна была отдать через три месяца, сложились обстоятельства что денег совсем нет, отдала уже 80 тыс. Просрочка получается год. В расписки про проценты ничего не писала. Человек хочет подавать в суд со штрафами 1% в день, и того человек насчитал что я ему должна через суд почти 3 мл рублей. Разве суд может выставить такой процент?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если в расписке нет условия о процентах, то займ считается беспроцентным. В таком случае кредитор может в суде помимо возврата основной суммы долга взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Здравствуйте! Если условия про проценты за пользование займом не установлено, то не имеет право указывать 1 % в день, но имеет право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

При просрочке возврата долга %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Если в расписке не оговорены проценты, то оснований для начислений 1% в день нет. Может обратиться в суд с иском о взыскании основной суммы долга и процентов за пользование заемными средствами в привязке к ключевой ставке ЦБР, но это совсем не 1% в день. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте!

Сумму основного долга с Вас суд взыщет.

Проценты размере 1 в день взыскать не получится, поскольку такие условия отсутствует в договоре (расписке).

Процента можно взыскать по ст. 395 ГК РФ. Но сумма не будет превышать 100 000 руб.