Правомерность требований Покупателя о возмещении убытков за потерю груза Транспортной компанией и перспективы выигрыша в судебном споре

• г. Тюмень

Продавец отправил груз Покупателю Транспортной компанией, которая этот груз потеряла.

Дело в том, что Продавец в накладной оценил груз всего в 100 руб., а фактическая стоимость 3000 руб.

Транспортная компания согласна компенсировать эти 100 руб.

А Покупатель теперь хочет, чтобы Продавец возместил ему остаток в 2900 руб. По договору купли-продажи Продавец не несет ответственность после сдачи груза в ТК.

Правомерны ли требования Покупателя к Продавцу. Может ли он выиграть суд и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вечера. Нет не правомерно - возместить вред должно виновное лицо, а вину нужно оказать. Если договор не предусматривает что право утраты или риск случайной гибели переходит к покупателю с момента вручения то тогда можно было предъявить.

Здесь есть вина продавца в том что он неправильно указал стоимость груза в накладной. Поэтому требование покупателя скорее всего правомерны. Более точно ответить на ваш вопрос можно только ознакомиться с договором купли продажи.