Влияет ли скользкая подошва на ботинках на брак? Значение комбинированного натурального меха с искусственным в сертификате.

• г. Белгород

Является ли браком скользкая подошва на ботинках? А еще комбинированный натуральный мех с искусственным (что прописано в сертификате)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Браком скользкая подошва на ботинках не является и вернуть товар не получиться на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте. Браком не является, но вернуть товар вы можете на основании ст. 25 ФЗ "о защите прав потребителей", которая гласит, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Для этого у вас есть срок 14 дней с момента покупки товара. Вам просто стоит сказать, что данный обувь примерили дома и поняли, что товар вам не подошел по расцветке.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если продавец откажется вам возвращать деньги просто напишите претензию в письменном в виде, и если в течении 10 дней вам не вернут деньги обращайтесь в суд и получите еще 50 % от стоимости товара в виде штрафа за невыполнение продавцом в добровольном порядке ваше требование. Желаю удачи.