Кого следует признать наследником, если умерла родная тётя, сожитель и квартира не приватизирована?

• г. Иваново

Умерла родная тётя которая жила с сожителем. Из родных только мы-племянники. Осталась от неё квартира. Вопрос-если квартира не приватизирована кто является наследником?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира не приватизирована, она не наследуется. Право на неё имеют только те, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то квартира не входит в состав наследства. Кто в квартире зарегистрирован, тот и имеет право пользования и проживания. Наследники племянники. Только наследовать нечего.

Никто, наследство может состоять только из того имущества, которое было у наследодателя в собственности.

Возможно ваша тетя начала оформлять приватизацию, тогда в судебном порядке можно получить наследство.

Надо смотреть договор соцнайма, кто указан в составе семьи нанимателя (вашей тёти). Если никто, то договор найма будет прекращён со смертью нанимателя. В этом случае квартиру придётся освободить.

Уважаемый Алексей г.Иваново!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым:

- вы как племянники тёти наследуете по Праву представления;

- что касается сожителя то он НЕ является наследником по Закону НИ какой очереди.

Но при этом, квартира социального найма НЕ является наследственным имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2016 г.