Мать одиночка воспитывает ребенка-инвалида и сталкивается с несправедливым обращением со стороны начальства - правомерно ли уволить по статье 81 п.5 и какую помощь можно получить?

• г. Курск

Я мать одиночка и воспитываю ребенка-инвалида. На меня мастер и начальник цеха не однократно писали служебные записки, которые не соответствуют действительности. Я работаю укладчицей-упаковщицей. В мои должностные обязанности согласно трудовому договору входит. Упаковка готовой обуви в первичные короба. Мне мастер приказал выполнять два дополнительных не оплачиваемых процесса. Я их выполняла на протяжение Долгово времени. После чего меня лишали премий и создавали приказы о выговоре. Три дня назад я отказалась выполнять один процес. Узнав, что я принесла документы на инвалидность ребёнка, меня уволили по статье 81 пункт 5 часть 1. Имели они на это право или нет? Могу я, обратится с прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вечера. Вы можете оспорить увольнение. Если в суде выяснится что вас уволили за отказ от исполнения обязанностей которые не предусмотрены должностной инструкцией и трудовым договором то вас восстановят на работе и взыщут с работодателя за это время оплату и компенсацию морального вреда. Иск в суд нужно подать не позднее 1 месяца.

Добрый вечер, Татьяна!

Отношения между Вами, как работником и работодателем, связаны трудовым договором. В содержание трудового договора в качестве существенных условий входят многие элементы, но самые все-таки важные, это права и обязанности работника и работодателя, должностая функция работника. В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Исходя из того, что Вы написали, если в трудовом договоре, прописаны определенные должностные функции, могут у Вас быть и должностные инструкции. Если дополнительная работа не обусловлена трудовым договором, если о них не сказано в должностных инструкциях, а если хотели бы поручить Вам работу, не обусловленную трудовым договором, то работодателю пришлось бы заключить с Вами дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору и прописать новые должностные обязанности и тогда, так как трудовой договор и дополнительные соглашения к нему это соглашение между Вами и работодателем, а не только работодателем, который решил что так надо, то это злоупотребление своим должностным положением. Увольнение по статье необходимо оспаривать с помощью Инспекции Труда, Прокуратуры, но самым эффективным здесь будет скорее всего обращение в суд. Увольнение должно быть обоснованным.

Вам необходимо обратиться с жалобами в Инспекцию Труда (Роструд) в Вашем городе и в районную прокуратуру, где находится работодатель. Жалобы необходимо подготовить в двух экземплярах. Один для себя, второй для Роструда и Прокуратуры. Они в течение месяца должны провести проверку. В жалобе опишите две ситуации и то, что нарушали Ваши трудовые права тем, что заставляли делать работу, не обусловленную трудовым договором и/или должностными инструкциями (если они были), не оплачивали за это.

Увольнение, которое было у Вас предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Здесь говорится о том, что Вас уволили за неоднократное неисполнение работником (Вами) без уважительных причин трудовых обязанностей, если Вы имеете дисциплинарные взыскания (замечани, выговор).

Вам необходимо не только обращаться с жалобами в Роструд и Прокуратуру, Вы не лишены права обращаться в суд одновременно. В суд Вам необходимо бежать скорейшим образом, так как в суде срок исковой давности составляет всего месяц со дня вручения Вам приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки. То есть как можно быстрее, чтобы суд принял Ваш иск. То есть чтобы защитить Ваши права, оспорить незаконное увольнение по статье, Вам дается всего 1 месяц. Удачи. Если будут вопросы, пишите.

Меня уволили по статье 81 пункт 5 часть 1. Имели они на это право или нет? Могу я, обратится с прокуратуру?

---конечно у вас есть право на обращение в прокуратуру, но стоит обжаловать увольнение в суде.

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

к сожалению нет никакой льготы матерям-одиночкам--другой вопрос--правильно ли Вас привлекали к ответственности--получите копии приказов и обращайтесь очно с документами к юристам.

За защитой своих прав вы можете обратиться в прокуратуру, Государственную инспекцию труда и в суд в течении одного месяца с даты увольнения.

Здравствуйте. Вам надо обращаться в суд, а не в прокуратуру. С иском о восстановлении на работе. Необходимо доказать, что все наложенные приказы незаконны, поскольку наказание было за неисполнение работы, необусловленной трудовым договором.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.