Сомнительные действия начальника депо - лишение цеха премии без видимых проверок и замечаний

• г. Петров Вал

Сегодня ознакомили с приказом начальника депо, согласно которому наш цех, как и другие цеха лишаются премии за ненадлежащее состояние и порядок. Якобы обход состоялся месяц назад 20 октября, при этом ни мастер, ни работники цеха в глаза не видели никаких проверок и соответственно не получали замечаний. Технолог производивший в цеху фотосъемку ее цель не пояснил. На этом основании не зависимо от места работы (некоторых вообще не было в цеху) всех лишили 100 % премии и спустя месяц принесли приказ под роспись. Подписывать мы отказались, что не мешает исполнению приказа. Законно ли это. Если нет на какие нормы закона можно сослаться при трудовом споре.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно.Лишить премии можно за дисциплинарный проступок. Параллельно должно налагаться дисциплинарное взыскание. Если этого не было, то и лишение премии незаконно.

Согласно ст.ст. 192, 193 Трудового кодекса за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.