Сомнительные действия начальника депо - лишение цеха премии без видимых проверок и замечаний

• г. Петров Вал

Сегодня ознакомили с приказом начальника депо, согласно которому наш цех, как и другие цеха лишаются премии за ненадлежащее состояние и порядок. Якобы обход состоялся месяц назад 20 октября, при этом ни мастер, ни работники цеха в глаза не видели никаких проверок и соответственно не получали замечаний. Технолог производивший в цеху фотосъемку ее цель не пояснил. На этом основании не зависимо от места работы (некоторых вообще не было в цеху) всех лишили 100 % премии и спустя месяц принесли приказ под роспись. Подписывать мы отказались, что не мешает исполнению приказа. Законно ли это. Если нет на какие нормы закона можно сослаться при трудовом споре.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно.Лишить премии можно за дисциплинарный проступок. Параллельно должно налагаться дисциплинарное взыскание. Если этого не было, то и лишение премии незаконно.

Согласно ст.ст. 192, 193 Трудового кодекса за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли какая-либо доплата мастеру за выполнение некоторых функций начальника цеха? В цехе всего 2 человека ИТР и цех работает по графику 2 через 2, т.е. когда 2 дня начальник отдыхает, в эти дни мастер выполняет некоторые функции начальника. На какие документы можно сослаться? Спасибо.

Я работаю мастером в цехе. В новогодние праздники с 1.01.13 по 8.01.13 были по приказу праздничными днями. Был письменный приказ организовать некоторым подразделениям работу в эти праздничные дни. Наш цех в этом приказе отражен не был. Однако по устному рапоряжению директора для выполнения ремонтных работ наш цех вышел на работу с 4.01.13.Рабочим оплата произведена согласно законодательства, а мне (мастеру цеха) оплату не произвели вообще, убрав часы с табеля. Как мне добиться оплаты за отработанные праздничные дни?

Спасибо.

Меня по приказу перевели временно работать в другой цех на месяц. С 15 августа по 22 сентября. Вопрос по какому цеху мне должны закрывать наряды. В цехе в котором я работал начальник цеха говорит что должны закрывать они. правильно ли это? если нет то что мне делать? Зарплата в цехе котором я сейчас работаю зарплата выше.

Вопрос следующего содержания.

Работаю начальником участка на предприятии в цеху №1.

В цеху №2 с другим начальником цеха начинается монтаж нового оборудования.

Меня приказом переводят на время пусконаладки в цех №2. В приказе ни слова об оплате.

Руководство моего цеха требует от меня исполнения и моих непосредственных обязанностей по цеху №1. Насколько всё это правомерно и требуется ли моё согласие на такой перевод?

При заключении коллективного договора было принято Положение о премировании работников предприятия. В нем указывалось, что рабочим основных профессий премия вы-плачивается в размере 30 % заработка за выполнение и перевыполнение заданий при надлежащем качестве их выполнения.

По результатам работы за май премию при выполнении указанных условий полагалось выплатить всем рабочим-сдельщикам механического цеха, однако премию никто не получил. Как пояснил начальник цеха, ему не выделены средства на выплату премии, такие средства цех перерасходовал в прошлом месяце. Возник трудовой спор.

Правомерны ли действия работодателя?

Как должен быть разрешен трудовой спор?

Директор муниципального предприятия с 01.01.09 г. принял двух работников по срочному трудовому договору сроком на ДВА месяца в структурное подразделение (Цех), которое является объектом жизнеобеспечения. Данным цехом руководит начальник, который в указанный период не работал, он вышел на работу 11.01.09 г. и обнаружил, что данные граждане приняты по профессии, которые отсутствуют в штатном расписании цеха, а также в нарушение требований охраны труда. Изменение в штатное расписание было приказом введено ТОЛЬКО 19.01.09 г. и под литерной буквой № 0"а"/ЛС, а ознакомлен начальник цеха с этим приказом был ТОЛЬКО ЛИШЬ 29.01.09 г., однако ему копию приказа отказались выдать в цех для руководства, несмотря на его требование. Документы о приеме на работу данных лиц в период его отсутствия в цех не выдавались, следовательно никто из персонала не контролировал их и не вел учет рабочего времени.

Начальник цеха с 11.01.09 г. выйдя на работу, выяснив всю обстановку, не допустил к работе данных лиц до выяснения всех обстоятельств у директора предприятия и стал требовать копии приказов о приеме на работу данных лиц. Однако их ему не выдали. Выдала копии данных приказов не официально работник кадровой службы ТОЛЬКО ЛИШЬ 16.01.09 г., но в них отсутствовала роспись начальника отдела кадров, а также РОСПИСИ ДАННЫХ ГРАЖДАН В ОЗНАКОМЛЕНИИ С ПРИКАЗОМ о приеме их на работу.

В трудовых договорах указанных работников причина заключения срочных трудовых договоров указана: "ВРЕМЕННОЕ рабочее МЕСТО", а в приказе о приеме их ра работу - условия приема указаны: "ВРЕМЕННО на ОСНОВНОЕ МЕСТО работы". Более того, в трудовых договорах дата составления договора и дата когда должен приступить к работе работник указана: 01.01.09 г., а в приказе приступить к работе-02.01.09 г.

В соответствии с должностной инструкцией начальник цеха обязан обеспечить согласно установленным срокам ознакомления персонала цеха с документацией и изменениями в ней, а также с ПРИКАЗАМИ и распоряжениями, ВЫДАННЫМИ в цех И КАСАЮЩИХСЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПЕРСОНАЛА ЦЕХА, в т.ч. и по приему на работу работников с целью дальнейшего контроля над ними, составления графика работы, учета рабочего времени и табелирования.

Таким образом, ни начальник цеха, ни персонал цеха не знали, в чьем подчинении должны находиться принятыте работники. Тем более, директор самолично давал указания по расстановке данных работников в цехе.

Более того, директор предприятия наложил запрет своему секретарю на прием служебной документации (служебные, докладные записки, заявления) от начальника цеха.

Начальник цеха вынужден был их направлять на директора ценными письмами по почте (!?). Он неоднократно обращался как к директору, так и в другие проверяющие структуры, сообщая о творящемся беспределе. В итоге, 20.01.09 г. данные граждане, принятые директором с нарушениями трудового законодательства, были отстранены от работы Государственным инспектором т руда. И до конца месяца опятьтаки, ни начальник цеха, ни другой персонал цеха не знали, где находятся данные граждане.

Таким образом, никто на данных лиц не вел табель учета. Однако, директор издал приказ о предоставлении ему начальником цеха табеля учета за январь месяц отработанного времени данными гражданами. Однако, из-за отсутствия официальной документации в цехе о приеме данных граждан, в связи с чем не велся учет рабочего времени и не был составлен табель. Директор издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания на начальника цеха за непредоставление табеля.

Прошу ответить:

1. Является ли формулировка "ВРЕМЕННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО" причиной заключения СРОЧНОГО трудового договора?

2. Является ли нарушением не соответствие дат в трудовом договоре и в приказе? И законно ли это?

3. Является ли нарушением не ознакомление работников с приказами о приеме на работу под росиь?

4. Являются ли данные приказы законными? Могут ли данные приказы, с которыми НЕ ОЗНАКОМЛЕНЫ ПОД РОСПИСЬ работники, являться основанием для учета их рабочего времени?

5. Законно ли наложено дисциплиарное взыскание на начальника цеха? Ведь его вины в том, что ему не была представлена необходимая документация, НЕТ!

У меня вопрос: сотрудник нашел работу в соседнем цехе, получил горантийное письмо на прием в этот цех, с этим письмом пришел к начальнику своего цеха, начальник отказал в переводе. Какие дальнейшие действия нужно предпринять для того чтобы перейти в соседний цех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я председатель цехового комитета профсоюза меня лишили премии без объяснения это закона? Может начальник цеха лишать председателя цех кома премии?

Я работаю на производстве в цеху. В трудовом договоре оплата - часовая тарифная ставка. Иногда, когда нет загруженности нашего цеха меня просят поработать свои смены в другом цехе. А этот другой цех работает на сделке. Могу я работать и на сделке и на окладе в этом месяце? Как должны заплатить мне?

Произошла кража силового кабеля в цеху.

Цех был закрыт и опечатан (пришли, раскрыты окна). Цех опечатывает и закрывает мастер, так же он расписывается в журнале у охраны. Он не расписался в журнале. Документов регламентирующих процедуру закрытия/открытия цеха и росписи в журнале охраны мастера нет.

Подготовили приказ об увольнении в виду не исполнения своих служебных обязанностей должным образом.

Может ли мастер подать в суд на организацию, которая его уволила и восстановится по решению суда на работе?

Могут ли быть наказаны инициаторы увольнения, если решение суда в пользу мастера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение