Законы и требования для прописки ребенка в квартире при равных долях супругов - нотариальная доверенность и основания

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, на основании какого закона требуют присутствия всех собственников для прописки ребенка в квартире (у супругов равные доли собственности в квартире)? Почему необходима доверенность от нотариуса, разрешающая прописать ребенка в квартире вторым супругом?

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации несовершеннолетних детей к своим родителям согласие собственика не требуется. Но требуется согласие второго родителя на регистрацию ребёнка к первому родителю и для этого не обязательно нотариальное согласие, достаточно простого заявления от второго супруга, что он не возражает.