Необходимость присутствия собственников при прописке ребёнка - поиск законной основы для освобождения от данного требования

• г. Наро-Фоминск

При прописке ребёнка в паспортном столе требуют обязательного присутствия всех собственников жилья и соответственно их разрешения на прописку. Ребёнок прописывается к отцу, который является собственником 3/8 доли в квартире. На какую статью какого закона можно сослаться чтобу не требовали личного присутствия собственников?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос регистрации несовершеннолетних регулируется в главе IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Это означает то, что для регистрации ребенка до 14 лет к родителям нужен только паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Осуществить регистрацию ребенка в квартире можно при условии наличия регистрации у родителей в этой квартире. Согласие собственника, а тем более остальных зарегистрированных лиц не требуется.

Данное правило подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".