Отмена доплаты за вредные условия труда и дополнительных дней отпуска для лаборантов химического анализа на государственном предприятии - правомерно ли это?

• г. Волгоград

Я работаю лаборантом химического анализа на государственном предприятии. Нам платили за вредные условия труда и добавляли дни к отпуску. Теперь нам это отменили. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Так записано в ст. 117 ТК РФ. Таким образом, похоже, что на Вашем предприятии провели специальную оценку условий труда, и перестали платить и предоставлять дополнительные дни к отпуску, так как по результатам оценки условия труда теперь не считаются вредными. Но надо иметь в виду, что Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" говорит о том, что
Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха
Если Вас не ознакомили с результатами оценки, то это незаконно.