Можно ли сдать комнату в коммуналке без согласия соседей сделав временную прописку съёмщикам? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если комната находится в собственности граждан (именно отдельная комната, а не доля) то они вправе распоряжаться ей, в том числе сдавать в найм, без уведомления остальных жильцов коммунальной квартиры. Согласие потребуется только от жильцов зарегистрированных в комнате, которая будет сдана.

При сдаче комнаты в поднаем необходимо:

1. Получить согласие собственника жилья – т.е. органа местного самоуправления или ДЖП;

2. Письменное согласие всех проживающих в коммунальной квартире соседей, в том числе согласие несовершеннолетних в лице их законных представителей. При этом, мотивировать свой отказ, указанные лица, не обязаны.