Возможность переоформления авто по программе переселения в РФ без растаможки и вопрос временного ввоза через границу

• г. Липецк

Я проживаю в РФ по программе переселения уже 2 года. Получил паспорт РФ но также у меня остался паспорт Украины с временным проживанием на 3 года (остался год) вопрос. Могли я по программе переселения переоформить авто в РФ не растомаживая или же можно перестать раз в год границу делая временный ввоз и оставить украинские номера? Я сам с Донецка.

Ответы на вопрос (1):

Виталий,

ПИСЬМО ГТК РФ от 24 апреля 2000 года N 01-20/10961

В соответствии со ст.69 Таможенного кодекса Российской Федерации ввозимый товар помещается под таможенный режим "временного ввоза" только при условии предоставления обязательства об обратном вывозе, о чем в ГТД делается запись в графе 44. С момента оформления принятия таможенной декларации она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение (ст.175 Таможенного кодекса Российской Федерации).

B действующем таможенном законодательстве Российской Федерации не предусмотрены случаи освобождения от обязательств при временном ввозе (вывозе) товаров, за исключением случаев, предусмотренных ст.74 Таможенного кодекса Российской Федерации.