Требования для регистрации договора аренды на неопределенный срок в Росреестре

• г. Уфа

Какие документы нужно подать в Росреестр для государственной регистрации договора аренды, заключенного на неопределенный срок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Какие документы нужно подать в Росреестр для государственной регистрации договора аренды, заключенного на неопределенный срок?

Сам договор аренды и квитанцию об оплате гос пошлины..

Спросить
Пожаловаться

Если стороной договора является юридическое лицо - его учредительные документы, копия свидетельства о государственной регистрации, копия свидетельства о постановке на налоговый учет, протоколы (решения) о наделении полномочиями лиц подписавших договор или доверенность, если договор был подписан представителем.

- Для граждан - документ удостоверяющий личность.

- Если интересы гражданина или организации в Росреестре представляет другое лицо, то доверенность на регистрацию договора аренды должна быть удостоверена нотариально.

- Договор аренды в количестве, равном количеству сторон договора и еще один оригинал или нотариально удостоверенная копия, которая остается в деле.

- Акт приема-передачи арендуемого имущества, если он является неотъемлемой частью договора аренды.

- Платежное поручение или квитанция, подтверждающие уплату пошлины за регистрацию договора аренды.

- Заявление на регистрацию договора аренды, которое может подать одна из сторон договора.

- В зависимости от конкретного случая в регистрирующий орган должны быть представлены дополнительные документы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алина!

Регистрация договора аренды нежилого помещения производится на основании обращения одной из сторон, вне зависимости от того, является ли ею арендатор или арендодатель.

1. Заявление одной из сторон правовых отношений.

2. Договор аренды нежилого помещения, регистрация которого необходима заявителю+акт приема-передачи помещения (в 3-х экз.)

3. Кадастровый паспорт нежилого помещения, которое передается лицу во временное пользование.

4. Удостоверения личности арендодателя и арендатора (для физических лиц). Если одной из сторон правовых отношений является юридическое лицо – необходимо представить учредительные документы, свидетельство о госрегистрации и др.

6. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне регистрировать продление договора аренды в расреестре, если договор аренды был зарегистрирован в Росреестр ранее. Срок договора окончен в ноябре 2018

Договор аренды заключен на неопределенный срок. Регистрации не подлежит. Был снят с кадастрового учета по причине отсутствия регистрации в росреестре. Как быть?

Скажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать в Регпалате договор аренды со сроком действия 11 месяцев, который продлевается дополнительным соглашением о продлении его действия на следующие 11 месяцев?

Какие документы необходимо предъявить в росреестр для регистрации договора аренды со сроком более 1 года подвального помещения в многоквартирном доме?

Договор аренды на 11 месяцев регистрировать в росреестре не надо. Если составить доп. соглашение о пролонгации ещё на 11 месяцев, НАДО ЛИ ЕГО РЕГИСТРИРОВАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение