У моего мужа умерла мама. Квартиру завещала старшему сыну, а мой муж младший сын. Имеет ли он права на долю этой квартиры.

• г. Комсомольск-на-Амуре

У моего мужа умерла мама. Квартиру завещала старшему сыну, а мой муж младший сын. Имеет ли он права на долю этой квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Если есть завещание то не имеет.. Если есть основания то он может в судебном порядке оспорить завещание..

Добрый день.

Если имеется завещание по которому все имущество отписано старшему сыну, то к сожалению ваш муж не имеет право на долю.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Добрый день! При наличии завещания он может иметь право на обязательную долю только в том случае, если на момент смерти матери является нетрудоспособным - инвалидом, либо пенсионером

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!

Если ваш муж является нетрудоспособным (пенсионер по старости или инвалид), то он имеет право на обязательную долю даже при наличии завещания. В противном случае - нет у него доли.