Игнорируется ли колхозный стаж при начислении оклада в бюджетной сфере и что говорит законодательство об этом?

• г. Чертково

Человек проработал в колхозе 15 лет в детском саду. В настоящее время при начислении оклада заработной платы (который начисляется исходя из того сколько лет человек проработал в бюджетной сфере), говорят, что колхозный стаж не учитывается. Исходя из этого оклад меньше. Вопрос: "Законно ли это? Если "Да", то почему?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002

13. В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет). Поэтому в вашем случая для начала нужно подавать жалобу в прокуратуру, а если не поможет, то тогда придется обращаться в суд, поскольку закон на вашей стороне.