Сходила в отпуск после трехлетнего перерыва, но не пускают в отпуск за прошлые года. Можно ли использовать 56 дней отпуска за один раз?

• г. Барнаул

Не ходила в отпуск 3 года. В этом году сходила на 28 календарных дней, остаточных дней за прошлые два года 56 календарных дней. Отпрашиваюсь в отпуск не пускают. Могу ли я сходить в отпуск за прошлые года за все 56 календарных дней сразу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете вы отгулять отпуска за предыдущие годы. В случае увольнения вы можете получить толко компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Отпуска предоставляются за рабочий год работника, за первый, второй и последующие соответственно с порядке Ст. 122 ТК РФ. Не может быть такого что вы использовали отпуск за этот год, а за прошлые осталась задолженность. Ваш нынешний отпуск засчитывается за самый ранний с даты приема рабочий год, за который отпуск ещё не использован.

Отпуска предоставляются по графику отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Чтобы знать имеете ли вы право на использование всей задолженности нужно понять на основании чего они не использовались. Если вина работодателя (вас отзывали из отпуска или отказывали в отпуске по графику) , тогда имеете право на отпуск в удобное для вас время за предыдущий рабочий год (с учётом вышеизложенного). За текущий обязаны идти по графику.