Проблемы с купленной квартирой - Как решить ситуацию после покупки и бороться с недостатками?

• г. Курган

Развейте пожалуйста мои мысли. Я купила квартиру за счёт средств материнского сертификата плюс доплата, деньги которые были у меня наличкой я уже отдала, договор был заключен, я уже являюсь собственником квартиры, деньги по материнскому капиталу продавец ещё не получил, так как был займ и нужно ждать 2 месяца, 2 месяца уже прошло пенсионный деньги перевёл, и я должна их отдавать на следующей недели, когда мы оформляли документы на квартиру, продавцы говорили что квартира жаркая, что ни каких насекомых нет, а вышло все наоборот, квартира холодная, со стен, с пола дует, двери 1 входной нет, с подъезда дует, со всех щелей ползут тараканы, у меня часто болеет ребёнок, что я могу сделать в этом случае, могу ли я расторгнуть сделку или уже нет, или что то другое?

Ответы на вопрос (2):

Ваши возможности в соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Здравствуйте! Договор купли-продажи может быть расторгнут только по соглашению сторон, то есть с согласия продавца. При недостижении согласия в судебном порядке, но в данном случае существенных нарушений нет.