Лишение водительских прав по ст.12.26 - жалоба отклонена, обращение в областной суд. Как вернуть права, если был трезв?

• г. Владимир

Мировой судья лишил в/у по ст.12.26, федеральный отказал в жалобе, подал в обл. суд. На момент якобы совершения правонарушения был трезв, чем подтвеждает анализ крови, взятой у меня спустя несколько часов, автомобиль тоже вернули мне в этот же день (со слов гаишников я был пьян), где же логика? Как вернуть права?

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.26 предусматривает самостоятельный состав правонарушения - ОТКАЗ от освидетельствования. Важен сам факт отказа. Подтверждение факта, что были трезвым, к сожалению, в данном случае не поможет.

ВАс лишили за отказ от освидетельствования, а не за управление в состоянии опьянения. Это разные ситуации. Собственно, была большая ошибка, которую совершили не вы первый, не вы последний. Ни в коем случае нельзя отказываться от освидетельствования, так как вы не оставляете никаких шансов себе.